Башенный комплекс "Кязи"

Башенный комплекс "Кязи"

Жилые башни

Жилые башни поселка Кязи в основании прямоугольные, ранее имели три этажа, плоскую крышу с парапетом. В остатках стен башен имеются разнотипные сводчатые дверные и оконные проемы, хозяйственные и оборонительные ниши, бойницы для огнестрельного боя, тайнички, камни-коновязи и другие конструктивные детали. В верхней части одной из башен размещалась обширная лоджия, а дверные проемы другой контролировались небольшим каменным навесным машикулем-балкончиком.

Склеповый могильник

В черте поселка Кязи в довоенное время находились две позднесредневековые наземные коллективные склеповые гробницы XVI—XVII вв., имевшие прямоугольное основание, два этажа и двускатно-ступенчатую (сланцевую) крышу. Сейчас они уже находятся в руинах (разрушены в 1944 г.).

Столпообразное святилище

На северо-западной окраине поселка Кязи, на скальном выступе, в довоенные годы возвышалось небольшое столпообразное святилище с прямоугольным основанием (0.9*0.65 м) и двускатно-ступенчатым (сланцевым) верхом. В центре ее фасадной длинной восточной стены была устроена квадратная ниша (0.3*0.3*0.26 м). В высоту постройка достигала 1.5 м. Стены кверху заметно суживались. Сложена она была аккуратно, на известковом растворе. Кладка стен полигональная, приближающаяся к порядковой. Стены и ниша покрыты обильной штукатуркой желто-белого цвета. Согласно преданию, святилище было сооружено местными жителями в конце XVIII века и посвящалось языческому божеству-громовержцу Селе. К настоящему времени это сооружение не сохранилось (разрушено в 1944 г.).